Prefeitura de Volta Redonda realiza semana de atividades em comemoração ao Dia das Crianças

Prefeitura de Volta Redonda realiza semana de atividades em comemoração ao Dia das Crianças

 

A Prefeitura de Volta Redonda iniciou nesta segunda-feira, dia 09, e vai estender até o dia 12 de Outubro, várias atividades esportivas, recreativas e culturais para comemorar o Dia das Crianças. As atividades irão acontecer em diversos bairros da cidade. Na quinta-feira, dia 12, as comemorações serão encerradas com uma grande festa na Ilha São João e no Zoológico Municipal.  

 

Entre as atrações estão atividades de atletismo que inclui as corridas de velocidade, de revezamento, corrida do saco e com obstáculo. Brincadeiras antigas como Amarelinha e atividades recreativas com água e bexigas também prometem atrair a criançada.

 

No dia 12 haverá ainda futebol para as crianças e toda família, badminton, contação de histórias e muito mais.

 

Confira a programação:

 

Data: 09/10, 10/10 e 11/10

Atividades lúdicas, recreativas e esportivas

Hora: 8h às 11h e de 14h às 17h

Local: Ginásios Poliesportivos e Quadras Poliesportivas da cidade

 

Data: 10/10

Atividades recreativas, Brinquedolândia, Educação Ambiental sobre Rodas e Doação de Mudas

Hora: a partir das 14h

Local: Quadra do bairro Roma II

 

Atividades lúdicas, recreativas e esportivas

Hora: 7h às 11h e 13h às 17h

Local: Praça do bairro Candelária

 

Hora: 13 às 17h

Local: Praça do bairro Rústico

 

Hora: 13 às 17

Local: Praça do bairro São Cristóvão

 

Hora: 08h às 12h e 13h às 17h

Local: Praça do bairro São Sebastião

 

Hora: 13h30 às 17h30

Local: Praça do bairro Fazendinha

 

Hora: 13h30 às 17h30

Local: Praça do bairro Padre Josimo

 

Hora: 08h às 12h e 13h às 17h

Local: Praça do bairro Vila Mury

 

Hora: 18h às 22h

Local: Praça do bairro Coqueiros

 

Teatro Infantil: Chapeuzinho Vermelho, Cia. Teatral Cenas Abertas, Caminhão Fundação CSN

Hora: 17h30

Local: Bairro 249 - Praça Marechal Osório (Ao lado do Ginásio Abraham Medina)

 

 

Data: 11/10

Atividades lúdicas, recreativas e esportivas

Hora: 18h30 às 20h

Local: Praça do bairro Aero Clube

 

Hora: 18h às 22h

Local: Praça do bairro Coqueiros

 

Hora: 13h30 às 17h30

Local: Praça do bairro Belmonte

 

Hora: 07h às 11h

Local: Praça do bairro Minerlândia

 

Hora: 07h às 11h e de 13h30 às 17h30

Local: Praça do bairro Roma I

 

Hora: 13h30 às 17h30

Local: Praça do bairro Santa Rita de Cássia

 

Hora: 14h às 18h

Local: Praça do bairro Sessenta

 

Hora: 07h às 11h

Local: Praça do bairro Vila Brasília

 

Brinquedolândia, Educação Ambiental sobre Rodas e Doação de Mudas

Hora: 17h30

Local: Quadra Poliesportiva São Luiz - Praça Maria da Conceição Silva

 

Show Infantil: É Brincando que se Aprende - Ed Zambroni e Julinho dos Palmares - Caminhão Fundação CSN

Hora: 17h30

Local: Quadra Poliesportiva Vila Rica/Três Poços - Rua Jerusalém (Ao lado do Ginásio)

 

12/10 – Grande Festa na Ilha São João

 

Programação Área Externa

9h às 17h - Brinquedolândia – SMAC

9h – Pintura de Rosto

9h – Contação de Histórias no caminhão

9h às 17h - Educação Ambiental sobre Rodas - SMMA

                   Doação de Mudas e Plantio

                   Árvore de Desejos

10h às 17h - Brinquedos Infláveis

10h às 17h - Akai – Harry Potter e Jogos de Raciocínio Rápido

10h às 18h - Conselho Jedi

10h às 13h/15h às 17h - Teatro de Lambe Lambe “Zicartola – Bem na Foto” e “Samba na Caixinha” - Cia Títeres da Magéia

10h – Apresentação de Capoeira – SMAC

12h – Brincadeiras de Roda – SMAC

13h – Brincadeiras de Circuito – SMAC

14h – Brincadeiras através da Música – SMAC

15h – Aula Kids - SMAC

16h – Brincadeiras de Circuito – SMAC

17h – Brincadeiras através da Música – SMAC

17h30 – Aulão de encerramento

 

Programação Lona de Circo

10h - Oficina de Circo – Cristiano Ribeiro

14h – Malamagéia, em João e o Pé de Feijão – Cia Títeres da Magéia

16h – Show Circense - Palhaços, malabares, acrobacia, equilibrismo, mágico/ventriloco e muito mais.

 

Programação Palco

11h – O Pequeno Príncipe – Cordão Popular

12h - Chico Buarque para Crianças – Cia. Teatral Cenas Abertas

15h - É Brincando que se Aprende - Ed Zambroni e Julinho dos Palmares

 

12/10 - PROGRAMAÇÃO ZOOLÓGICO

9h às 16h – Grupo de Escoteiro Vigilantes da Acácia

11h – Quengo E Seu Cirquinho (com o espetáculo ARIGÓ)

15h – Oficina de Aviões – Giglio

 

Prefeitura Municipal de Volta Redonda | Praça Sávio Gama, nº 53 - Aterrado | CEP: 27215-620 | Tel: (24) 3345-4444